среда, 1 ноября 2017 г.

Вопросы для интеллектуальной игры клуба «Час познания»

Уважаемые команды!
Мы начинаем игру. 
 (2 минуты на обсуждение)
1. Согласно народным преданиям, на формирование письменности в Японии и современные иероглифы повлияли существа, близкие человеку.
-Кто эти существа?
 (Куры, которые имеют индивидуальные отпечатки лап).

2. Как должны европейцы рассматривать арабские миниатюры, чтобы увидеть в них то, что видно арабам?
(У арабов принято писать справа налево, поэтому нужно воспользоваться зеркалом, чтобы оценить миниатюру).

3. В начале восемнадцатого века треуголка была модным головным убором, ее украшали перьями и галуном. Но ее не надевали, а держали в левой руке, почему?
(На голове человека был парик, поэтому треуголку использовали только для поклонов).

4. Какая деталь внешности отсутствует у женщины, которую изобразил Леонардо да Винчи на своем полотне «Мона Лиза»?
 (У нее нет бровей).


5. Как на Руси называлось занятие, когда готовились чурки для деревянных ложек?
(Бить баклуши).


6. Что при рождении дарили поморы новорожденным младенцам?
(Мальчику вручали топорик, а девочке - прялку).

7. В 14-16 веках такой наряд использовали мужчины. С семнадцатого века его сделали женским элементом одежды. Кумашник, шторник, шубка, пестряк – все это его названия.
Что это за наряд?
(Сарафан).


 8. Русским царем Алексеем Михайловичем была сделана надпись, которая потом стала русской пословицей. Что это за надпись?
 ("Делу - время, потехе - час").

9. На государственном флаге Франции есть три полосы: синяя, белая, красная. Почему ширина полосок используется в соотношении 30-33-37?
(Данная пропорция дает эффект визуального равенства полосок флага).

10. Для чего по ночам в Афинах рабочие раскидывают вокруг Парфенона кусочки мрамора?
(Чтобы сохранить храм от разрушения туристами, власти идут на такую хитрость).


11. Как связаны дамские широкие юбки и массовое истребление китов?
(В восемнадцатом веке юбки сохраняли свои объемы только с помощью каркасов, создавали которые из китового уса).

12. Зачем в шестнадцатом веке дамы носили на цепочке шкурки животных, подвешивая их к поясу?
(На шкурке собирались блохи, которые заводились в складках пышного платья).

13. Есть астрономическое время, а есть его биологический аналог. Каковы единицы его измерения?  (Поколения).
14. Какое значение имела для нашей страны запись, появившаяся в двенадцатом веке: «30 января, пяток. До обеда день ветрен и холоден…»
(Это фрагмент первой метеосводки, идет речь о создании службы погоды в Москве).

15. В Древнем Китае это вещество, связанное с морем, использовали в качестве денежной единицы. В Древней Греции оно являлось составной частью брони воина, о каком веществе идет речь?
 (Это соль).

16. Треуголка произошла в XVI веке от военной шляпы, у которой загнули поля. Какая военная необходимость была тому причиной?
(поля мешали стрельбе из огнестрельного оружия.)


17. Корова и кресло, курица и циркуль, штатив и рояль. Что общего у каждой пары?
(количество ног.)

18. Человек более чем на 75 % состоит из воды. Кровь состоит из воды на 90 %. А что в человеческом организме самое сухое?
(зубная эмаль)

19. Говорят, что перед неблизким путешествием с некой компанией Эзоп взял на себя самую большую корзину. И не прогадал. Что в ней было?
 (еда на дорогу)

20. На какое предложение римского сената император Тиберий ответил: "А что вы будете делать, если у вас будет 13 цезарей?"
(на предложение назвать в его честь месяц)

21. В 1893 году механик Генри Аронс изобрел то, без чего немыслимы современные джинсы. Что?
(застежку-молнию)

 22. У многих скоморохов в древности была погремушка из бычьего пузыря. А плоды какого растения находились внутри этого пузыря?
(гороха — "шут гороховый")

23. В США продаются кроссовки фирмы "Рибок" оригинальной сборки: правый ботинок сделан в Тайване, а левый — в Таиланде. Тем самым фирма значительно снизила свои убытки. Из-за чего фирма несла убытки?
(из-за воровства обуви с фабрик готовой продукции)

 24. В одном американском городе местные библиотекари устроили необычную выставку. Среди разнообразных бумажек посетители могли увидеть ломтики сала, кухонные ножи, хирургические перчатки и лезвия для бритья. Чем в свое время служили экспонаты?
(закладками)

25. В последнее время на Западе на некоторых туристических картах, для удобства пеших прогулок, изолинии пеших равно удаленности от отеля и расстояния отмечаются не в метрах или км., а в чем?
(в часах ходьбы)

26. Экономное японское правительство призвало всех служащих выходить летом на работу без галстуков и пиджаков. На чём собралось экономить правительство?
(на электроэнергии, расходуемой на кондиционирование помещений)

Заключение.
 В последнее время наблюдается рост интереса к проведению разнообразных интеллектуальных игр и турниров не только среди взрослых, но и у школьников. В чем причина подобного интереса? В российском образовании наблюдаются серьезные изменения. На смену традиционной форме обучения, направленной на приобретение школьниками теоретических знаний, пришли ФГОС второго поколения. По новым образовательным стандартам основной акцент делают на становление гармонически развитой личности, способной к самообразованию и саморазвитию. Логическое мышление, которое развивается при поиске ответов на нестандартные вопросы, предлагаемые на интеллектуальных играх и турнирах, благоприятно отражается на становлении творческой личности. Общество ставит перед образовательными учреждениями задачу – формирование подрастающего поколения, способного принимать самостоятельные решения, отвечать за свои действия и поступки. Именно поэтому такое внимание стали уделять в общеобразовательных учреждениях организации интеллектуальных клубов, проведению творческих игр. Те старшеклассники, которые отвечают на нестандартные вопросы, помимо приобретения новых знаний и навыков, получают опыт работы в команде. Те ребята, которые со школьной жизни пытались найти ответы на интеллектуальные вопросы, гораздо успешнее своих сверстников.



Комментариев нет:

Отправить комментарий